2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника

Миссия Года: признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника

Раздел на сайте Министерства просвещения Российской Федерации

НАСТАВНИЧЕСТВО

Цель  наставничества  в   ДОУ:  оказание  помощи  молодым   специалистам  в  их профессиональном становлении; формирование в ДОУ кадрового ядра.

Задачи наставничества в  ДОУ:

• привить молодым специалистам интерес к педагогической деятельности и закрепить их в ДОУ;
  • ускорить процесс профессионального становления воспитателя, развить его способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по занимаемой должности;
  • способствовать  успешной  адаптации  молодых  специалистов  к  корпоративной культуре, правилам поведения в ДОУ.
  • организовать психолого-педагогическую поддержку и оказание помощи начинающим педагогам: в   проектировании   и   моделировании   воспитательно-образовательного процесса; проектировании   развития   личности   каждого   ребёнка   и   детского коллектива в целом; формировании   умений   теоретически   обоснованно   выбирать   средства, методы и организационные формы воспитательно-образовательной работы; формировании умений определять и точно формулировать конкретные педагогические   задачи,   моделировать   и   создавать   условия   их   решении; формировании   уровня   профессиональной   деятельности   и   педагогической позиции.

Документы Федерального значения

Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 № Р-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися"

Письмо Минпросвещения России от 23.01.2020 № МР-42/02 "О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися")

Документы Регионального значения