Страница обновлена 15.05.2014

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Закон об образовании в Российской Федерации

С 01.01.2014г. вступил в силу Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17.10.2013г № 1155  г. Москва "Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования"

" Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования"  (ФГОС)

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся.

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.

Стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Стандарт учитывает:

самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;

социокультурное разнообразие детства;

возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;

потребности, особенности и возможности  детей с ограниченными возможностями здоровья;

возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

План-график внедрения ФГОС ДО в МДОУ "Детский сад № 204"

План-график по введению в практику работы ДОУ ФГОС ДО выполнен. В соответствии с ФГОС ДО разработа и успешно реализуется "Образовательная программа МДОУ детский сад №204" (утверждена 31.08.2015, приказ №02-03/72), 100%педагогических работников прошли обучение по ФГОС ДО, в ДОУ создана система методической работы, обеспечивающая сопровождение реализации ФГОС ДО. C 01.09.2016 г. со всеми педагогическкими работниками заключен эффективный контракт.

РППС ДОУ полностью соответствует требованиям охраны труда, требованиям САН ПИН, ФГОС ДО. По насыщенности РПСС ДОУ соответствует требованиям ФГОС ДО на 75 %. Работа по совершенствованию РПСС продолжается, на 2016-2019 годы предусмотрено комплексное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, в том числе обеспечение интнрактивным оборудованием.

Изменились формы взаимодействия с родителями, родители все шире принимают непосредственное участие в образовательном процессе ДОУ.